DOBLE JORNADA DE TAEKWONDO EN OTURA (Granada)

En un ambiente relajado y de auténtica camaradería, la Federación Andaluza de Taekwondo y la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Otura celebraron el IIIerTrofeo Villa de Otura de selecciones autonómicas

El pasado sábado día 21 de abril tal y como se tenía previsto, tuvieron lugar tanto la concentración y entrenamiento, como la celebración del Trofeo Villa de Otura en su ya 3ª edición

 

      La primera parte dirigida por el Director de Competición Manuel Hidalgo con una asistencia cercana a los 80 deportistas dio comienzo como se tenía previsto a las 10’00 hrs. prolongándose hasta las 12’30, sesión de calentamiento, estiramientos y técnicas de competición para todos.

 

     A las 4 de la tarde y tras el almuerzo de todos los participantes, se inicio el trofeo con la participación de las selecciones cadete masculina y femenina de Andalucía, Madrid y Murcia durante el mismo se pudo disfrutar de algunos muy buenos combates.

 

 

 

A las 7’00 de la tarde una vez finalizada la competición se procedió a la entrega de premios a los competidores clasificados de cada categoría, una vez entregadas las medallas a todos los participantes  por parte de la Concejala de Deportes del Ayuntamiento de Otura, Dª. Mª Dolores Dobaño, acompañada por D. Ismael Bernabal, presidente de la Federación Andaluza de Taekwondo y D. Javier de la Cruz delegado de la federación para Granada se hizo entrega de los trofeos a los equipos clasificados, así como placas conmemorativas del acto por parte del Ayuntamiento a las Federaciones Andaluza, Madrileña y Murciana en recuerdo del acto, por su parte la Concejala de Deportes y en nombre del  Ayuntamiento de esta localidad granadina, invitó a su vez a estas a repetir en los próximos años este Trofeo y para lo cual indicó que pueden contar con las instalaciones y la Concejalía de Deportes de manera absoluta.

 

Asimismo la Federación Murciana hizo entrega de placas de recuerdo del acto a la Federación Andaluza y la Delegación Granadina.

 

 

 

Tras unas palabras del  presidente de la Federación Andaluza, en las cuales agradeció la participación a todos los competidores y la colaboración del Ayuntamiento se dio por finalizado el acto, invitando a todos los asistentes a la 4ª edición del Trofeo Villa de Otura de selecciones autonómicas en la categoría cadete.

EN LA CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS LA SELECCIÓN ANDALUZA SE PROCLAMÓ PRIMERA CLASIFICADA, QUEDANDO 1º EN FÉMINAS Y 3º EN MASCULINOS.

 

La clasificación individual de la Selección Andaluza, es la relacionada a continuación:

 

 

 

MASCULINO

 

Categoría: CADETE -33 KG.

ISMAEL CORREDERA ALVAREZ            KORYO LUCENA            CORDOBA            PLATA

 

 

Categoría: CADETE -37 KG.

JAIRO SOTO SALTARES            LEE PTº  STª  MARIA            CADIZ                  BRONCE

 

Categoría: CADETE -41 KG.

JOSE ANTONIO MUÑOZ MALDONADO            TKD GUADAIRA            SEVILLA            BRONCE

 

Categoría: CADETE -45 KG.

JOSE ANTONIO MEDINA PASTOR            BELMONTE            ALMERIA                  PLATA

PABLO VENEGAS ALVAREZ            LEMUS-HAN            CADIZ            BRONCE

 

Categoría: CADETE -49 KG.

ALFONSO PEREZ GARCIA            LEMUS-HAN            CADIZ                  PLATA

Categoría: CADETE -53 KG.

ABEL SANCHEZ RAMON            LEMUS-HAN            CADIZ                  BRONCE

GUILLERMO DOMINGUEZ MUÑOZ            392-YOON            HUELVA                  PLATA

Categoría: CADETE -57 KG.

ALVARO MARTINEZ SAEZ            BELMONTE            ALMERIA                  BRONCE

 

Categoría: CADETE -61 KG.

VICTOR MANUEL HUELVA PINTO      KUROI TKD LA PALMA            HUELVA             PLATA

Categoría: CADETE -65 KG.

PEDRO HERRERA HERRERA            SEUL GYM            CADIZ                  PLATA

Categoría: CADETE +65 KG.

ABEL ROMERO LUQUE            DITAE            SEVILLA                  PLATA

 

FEMENINO

 

Categoría: CADETE -33 KG.

ALBA CHAPARRO PEREZ            LEMUS-HAN            CADIZ                  ORO

 

Categoría: CADETE -37 KG.

BARBARA LUQUE RODRIGUEZ            TKD CASARICHE            SEVILLA                  ORO

 

Categoría: CADETE -41 KG.

PATRICIA ALCONCHEL RODRIGUEZ            LEMUS-HAN            CADIZ                  BRONCE

 

Categoría: CADETE -44 KG.

MARIA TRIANO LOPEZ            TKD. CLUB MALAGA            MALAGA                  ORO

Categoría: CADETE -47 KG.

ANA MUÑOZ CUENCA            KORYO LUCENA            CORDOBA                  ORO

 

Categoría: CADETE -51 KG.

ROCIO RODRIGUEZ RODRIGUEZ            TKD CIUDAD EXPO            SEVILLA                  ORO

Categoría: CADETE -55 KG.

ALFONSA CARDENAS MUÑOZ         TAEKWONDO KYONGJU            SEVILLA      PLATA

 

Categoría: CADETE -59 KG.

ROMINA FARIAS BRIONES            BODHIDHARMA            GRANADA                  ORO

 

Categoría: CADETE +59 KG.

ISABEL AUXILIADORA BUENO BIANCHI            LEMUS-HAN            CADIZ            ORO

 

Compartir