OPEN DE POOMSAE

OPEN DE ANDALUCIA POOMSAE ADULTOS RANKING NACIONAL, OPEN DE POOMSAE DE PROMOCIÓN Y OPEN THE MASTER

 

Gran encuentro, con un haber de 340 deportistas que han asistido desde Baleares, Castilla y León, Cataluña, Galicia, Madrid, Murcia, Valencia y Andalucía.

En el pabellón CDU Los Bermejales tuvo lugar el desarrollo de estos 3 Opens, donde hemos disfrutado de un gran nivel técnico.

Una jornada de gran deportividad y poniendo en valor lo mejor de nuestro deporte.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

Open Poomsae Ranking Nacional

1 Madrid
2 Galicia
3 Andalucía

Freestyle Ranking Nacional

1 Andalucía
2 Galicia
3 Madrid

I Open Poomsae Promoción adultos

1 TKD Alhendin
2 Bodhidharma
3 Shiaolin Oscar Do Sport

I Open The Máster

1 TKD Ilyo
2 TKD San Pablo
3 A. Casado

 

 

RESULTADOS DE OPEN DE ANDALUCIA DE POOMSAES RANKING NACIONAL

 

CADETE FEMENINO

1 GRACIA BERNABEU, RAQUEL (FEDERACION VALENCIANA)

2 DI-MARTINO FERMIN, BARBARA (FEDERACION GALEGA)

3 LEDESMA, LAURA (FEDERACION MADRILEÑA)

4 ROSILLO MATEOS, GEMMA (FEDERACION ANDALUZA)

 

CADETE MASCULINO

1 MARTINEZ LUIS FERNANDO (FEDERACIONA ANDALUZA)

2 PORTILLA CONCHA AYALA, RODRIGO ( FEDERACION ANDALUZA)

3 SANJERONIMO CALDERON, WILLIAM (DEPORTIVO ZAFRILLA)

4 GARCIA MORALES, MOISES (KI OSCAR DOJANG)

 

PAREJA CADETE

1 FEDERACION GALEGA (DI-MARTINO FERMIN, B.; PAZ ROMERO, M.)

2 FEDERACION ANDALUZA 1 (OJEDA MONTERO, A.; ROMERO MATES, C.)

3 FEDERACION ANDALUZA (GARCIA, C.; MARTINEZ, L.)

4 HANSU (SANCHEZ PALLISE, S.; SERRATA RODRIGUEZ, A.)

 

TRIO CADETE FEMENINO

1 FEDERACION MADRILEÑA (LEDESMA, L.; MONTORO, A.; SANCHEZ, A.)

2 FEDERACION VALENCIANA (GARCIA BERNABEU, R.; RUIZ VILLAGORDO, M.; VIDAL FRASES, M.)

3 FEDERACION ANDALUZA (ROMERO MATES, C.; ROSILLO MATEOS, G.; ZAMBRANO MANCHA, C.)

4 HANSU (GOMEZ BERNARDO, I.; MARTIN PALLISE , L.; PEDROSO , A.)

 

TRIO CADETE MASCULINO

1 FEDERACION GALEGA (PAZ ROMERO, M.; PORTELA DIEGUEZ, A.; REDONDO CONTRERAS, D.)

2 FEDERACION VALENCIANA (MARTINEZ FERNANDEZ, A.; MIRALLES ALVAREZ, J.; PASTOR ANDRES, J.)

3 FEDERACION MADRILEÑA (GOMEZ, M.; GOMEZ, R.; MACARRO, M.)

 

JUNIOR MASCULINO

1 TEMBRAS CORRALES, GABRIEL (FEDERACION GALEGA)

2 VILLAR FENOY, CHRISTIAN (LEE YOUNG MONTACADA)

3 ANTHONY MORLEY, JAYDEN (DEPORTIVO ZAFRILLA)

4 LOSADA RODRIGUEZ, ALEJANDRO (FEDERACION GALEGA)

 

JUNIOR FEMENINO

1 SALVA SEVERA, APOLONIA MARIA (HANOL)

2 PASTOR, ANA (FEDERACION MADRILEÑA)

3 VERGARA TOMAS, PAULA (KANG)

4 VILAS MIRANDA, ANDREA (FEDERACION GALEGA)

 

PAREJA JUNIOR

1 DEPORTIVO ZAFRILLA – ANTHONY MORLEY, J.; GUAITA JIMENEZ, R.

2 FEDERACION MADRILEÑA – DE FRANCISCO, N.; TOLEDO, M.

3 FEDERACION VALENCIANA – CURTIS PINTADO, S.; REINOSA CALDERON, C.

4 FEDERACION MADRILEÑA 1 – LEDESMA, A.; PASTOR, A.

 

TRIO JUNIOR FEMENINO

1 TKD MARINA (ALFOCEA PAREDES, M.; GUILLEN SANCHEZ, R.; SANCHEZ CABRERA, J.)

2 FEDERACION GALEGA (GARCIA BLANCO, C.; LOSADA GARCIA, R.; RODRIGUEZ FERNANDEZ, F.)

3 FEDERACION GALEGA 1 (FELPETO RODRIGUEZ, B.; GARCIA GESTO, S.; RODRIGUEZ GARCIA, U.)

 

TRIO JUNIOR MASCULINO

1 FEDERACION GALEGA (LOSADA RODRIGUEZ, A.; REY CUADRADO, C.; ROCA RODRIGUEZ, J.)

2 FEDERACION MADRILEÑA (LEDESMA, A.; TOLEDO, A.; TOLEDO, M.)

3 FEDERACION GALEGA 1 (ALVES DOMINGUEZ, S.; DAVILA PIÑON, L.; POSADA SOTO, J.)

 

SENIOR 1 FEMENINO

1 CAMINO ORTEGA, PATRICIA (HANOL)

2 SERRA, NURIA (FEDERACION ANDALUZA)

3 ALAMANCOS LAMAS, NEREA (FEDERACION GALEGA)

4 MUÑOZ, INES (FEDERACION ANDALUZA)

 

SENIOR 1 MASCULINO

1 MARIN BORRAS, ALEJANDRO JOSE (GIMNAS COS OLIMPIC)

2 ELIZALDE CASI, ALEX (FEDERACION NAVARRA)

3 BUISAN LOPEZ, ARTURO (GIMNAS COS OLIMPIC)

4 SANCHEZ, MARIO (FEDERACION MADRILEÑA)

 

SENIOR 2 FEMENINO

1 MEDINA, ROCIO (FEDERACION ANDALUZA)

2 VILLACAÑAS SANCHEZ, VIRGINIA (HANSU)

3 CAMINO ORTEGA, MARIA TERESA (HANOL)

4 PEREZ ESTEVEZ, NOELIA (TAEKWONDO HEBE)

 

SENIOR 2 MASCULINO

1 MEILAN FERNANDEZ, SAMUEL (FEDERACION GALEGA)

2 DURAN VICENS, ANDREU (HANOL)

3 GARCIA, OSCAR (FEDERACION ANDALUZA)

4 ESTUDILLO VELA, JOSE LUIS (LEE YOUNG MONTACADA)

 

MASTER 1 FEMENINO

1 MATES, PAQUI (FEDERACION ANDALUZA)

2 PEREZ, SONIA (FEDERACION MADRILEÑA)

3 JO LEE, SOO MI (LEE YOUNG MONTACADA)

4 SANCHEZ RUEDAS, MONSERRAT (A. MUÑOZ)

 

MASTER 1 MASCULINO

1 SHIN JANG, SEUNG HAN (FEDERACION GALEGA)

2 TALLON TABOADA, GONZALO (FEDERACION ANDALUZA)

3 MARTINEZ ZORRILLA, JESUS (FEDERACION CASTILLA Y LEON)

4 GARCIA VAZQUEZ, PABLO (FEDERACION CASTILLA Y LEON)

 

MASTER 2 FEMENINO

1 LUCAS, ROSA MARIA (FEDERACION MADRILEÑA)

 

MASTER 2 MASCULINO

1 DELGADO, ALBERTO (FEDERACION MADRILEÑA)

2 MUÑOZ OLIVEIRA, FRANCISCO (FEDERACION ANDALUZA)

3 RAMOS, MARTINIANO (FEDERACION MADRILEÑA)

4 DEL PASO FERNANDEZ, MIGUEL (DEL PASO KUMGANG)

 

MASTER 3 MASCULINO

1 GARCIA MENDEZ, JOSE (TAEKWONDO LAS ROZAS)

2 ESQUIVEL SANCHEZ, FRANCISCO (FEDERACION ANDALUZA)

 

MASTER 4 MASCULINO

1 MATES, JUAN (FEDERACION ANDALUZA)

 

PAREJA 1

1 FEDERACION GALEGA (ALAMANCOS LAMAS, N.; LOSADA GARCIA, A.)

2 FEDERACION ANDALUZA (GARCIA, C.; LIZANO, S.)

3 FEDERACION MADRILEÑA (LOPEZ, C.; QUIROGA, A.)

4 TAEKWONDO TAO(BEJAR ALONSO, P.; DIAZ SORIANO, J.)

 

PAREJA 2

1 FEDERACION MADRILEÑA 1 (LOPEZ, R.; ORTEGA, V.)

2 HANOL (CAMINO ORTEGA, M.; DURAN VICENS, A.)

3 HANSU (TORRES, J.; VILLACAÑAS SANCHEZ, V.)

4 LEE YOUNG MONTACADA (ESTUDILLO VELA, J.; JO LEE, S.)

 

TRIO 1 FEMENINO

1 FEDERACION ANDALUZA (GARCIA, C.; SERRA, N.; TELLEZ, A.)

2 FEDERACION MADRILEÑA (DELGADO, A.; ESPIN, M.; MAROÑO, A.)

3 FEDERACION ANDALUZA 1 (ANA MARIA LUQUE PEREGRIN, ..; ARENAL MARTINEZ, N.; MUÑOZ, I.)

 

TRIO 1 MASCULINO

1 FEDERACION MADRILEÑA (DE SIMON, A.; SANCHEZ, A.; SANCHEZ, M.)

2 FEDERACION ANDALUZA (FORTES, J.; GARCIA, G.; GARCIA, J.)

3 FEDERACION MADRILEÑA 1 (ARELLANO, A.; CARMONA, A.; QUIROGA, A.)

4 FEDERACION VALENCIANA (DEL VALLE GHANMI, O.; GARCIA SANZ, M.; PEREZ FEIXA, P.)

 

TRIO 2 FEMENINO

1 FEDERACION MADRILEÑA (DIAZ, E.; ORTEGA, V.; PEREZ, S.)

2 FEDERACION ANDALUZA (MARQUEZ, M.; MATES, P.; MEDINA, R.)

3 FEDERACION ANDALUZA 1 (BEATRIZ FDEZ DE VIANA GONZALEZ, ..; Mº CARMEN DIEZ DEL OJO, ..; VERDUGO, S.)

 

TRIO 2 MASCULINO

1 FEDERACION CASTILLA Y LEON (FERNANDEZ GONZALEZ, O.; GARCIA VAZQUEZ, P.; MARTINEZ ZORRILLA, J.)

2 FEDERACION ANDALUZA (GARCIA, O.; HITA TAMAYO, R.; TALLON, G.)

3 TKD AZOFRA (MARQUEZ ZAFRA, O.; MORENO ESTEBAN, D.; ORTIZ HERNANDEZ, V.)

4 FEDERACION ANDALUZA 1 (CASTRO, M.; GAMITO CHIA, B.; JESUS CORDERO RETAMOSA)

 

FS 12-17 FEMENINO

1 FEDERACION MADRILEÑA 1 (CEREZO, A.)

2 FEDERACION GALEGA 1 (GARCIA BLANCO, C.)

3 FEDERACION MADRILEÑA (DE FRANCISCO, N.)

4 FEDERACION GALEGA (PENA GONZALEZ, I.)

 

FS 12-17 MASCULINO

1 FEDERACION GALEGA 2 (PITA ROS, Y.)

2 FEDERACION GALEGA (LOPEZ VENTIN, A.)

3 HANOL (CALDENTEY DE LA IGLESIA, P.)

4 FEDERACION GALEGA 1 (VENTIN SANTOS, A.)

 

FS PAREJA 12-17

1 FEDERACION GALEGA (ALVES DOMINGUEZ, S.; VILAS MIRANDA, A.)

 

FS PAREJA +18

1 FEDERACION ANDALUZA (TELLEZ, A.; TELLEZ, F.)

2 FEDERACION ANDALUZA 1 (GARCIA, G.; MARQUEZ, M.)

3 SEUL GYM (CORDERO BANDERA, M.; PAULETE SANCHEZ, M.)

 

FS +18 MASCULINO

1 FEDERACION ANDALUZA (TELLEZ, F.)

2 FEDERACION GALEGA (COSTA POSADA, A.9

3 AMKCHITAE TAEKWONDO (GONZALEZ BENTO, A.)

4 GIMNAS COS OLIMPIC 1 (MARIN BORRAS, A.)

 

 

RESULTADOS DE OPEN DE ANDALUCIA DE POOMSAES PROMOCIÓN

 

 

PROMO CAT A FEM

1 ROQUE YAÑEZ-BARNUEVO, MIRIAM (TAEKWONDO ILYO)

2 MARTINEZ RUIZ, PAULA (TAEKWONDO ILYO)

 

PROMO CAT C FEM

1 GARCIA ALONSO, SUSANA (ARTES MARCIALES PIONYANG)

 

PROMO CAT E FEM

1 MENDEZ ROCAFORT DIAZ, JULIA (DPTVO. OLIVEIRA)

 

PROMO CAT G FEM

1 GONZALEZ RUIZ, ENCARNACION (TAEKWONDO ILYO)

2 IBAÑEZ TOUS, VERONICA (TAEKWONDO ILYO)

 

PROMO CAT H FEM

1 INAREJOS MARTINEZ, ADELINA (DEL PASO KUMGAMG)

 

PROMO CAT B MASC

1 GONZALO LOPE, CAMILO LEANDRO (BODHIDHARMA)

2 ARIAS PEINADO, ANTONIO (TAEKWONDO MARACENA)

3 ANGUIS RODRI, GONZALO MANUEL (TAEKWONDO MARACENA)

 

PROMO CAT C MASC

1 CAIZA CAIZA, PATRICIO (DITAE)

2 GARCIA LOPEZ, PEDRO (TAEKWONDO ILYO)

 

PROMO CAT E MASC

1 GALVEZ MARTIN, JOSE MANUEL (TAEKWONDO ALHEDIN)

2 SALAZAR MAYNES, PAU LORENZO (DEL PASO KUMGAMG)

3 ROMERO CASARES, JOSE JULIO (TAEKWONDO ALHEDIN)

4 FERNANDEZ SANCHEZ, ALVARO (TKD MONTEQUINTO)

 

PROMO CAT F MASC

1 CID LUNA, RODRIGO (TAEKWONDO ILYO)

2 FERNANDEZ GALINDO, JUAN GABRIEL (CULTURA Y ESTILO)

 

PROMO CAT H MASC

 

1 COBANO GARCIA, JOSE MIGUEL (SHAOLIN OSKAR)

2 ACUÑA RUIZ, FRANCISCO (TKD MONTEQUINTO)

3 MENDOZA MEN, FRANCISCO JAVIER (TKD ILYO)

4 MONTERO COBOS, DANIEL JOSE (TKD ILYO)

medallero amateur 1

medallero amateur 2

medallero amateur 3

medallero expert 1

medallero expert 2

medallero expert 3

medallero novel 1

medallero novel 2

medallero novel 3

 

 

3 4 1 2 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Compartir